Урок английского языка на тему present simple. Настоящее простое время The present simple tense

МБОУ «Отрадненская ООШ»

План-конспект урока

по английскому языку

в 5 классе МБОУ «Отрадненская ООШ»

На тему «The Present Simple Tense»

(Настоящее простое время)

Разработала: Куликова Елена Николаевна

учитель английского языка

Тема урока . The Present Simple Tense

Дата проведения :

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Технология урока: технология обучения в сотрудничестве; ИКТ-технология

Цель урока . Совершенствование грамматических, лексических, фонетических навыков.

Задачи: Общеобразовательная :

1.Работать над формированием грамматических навыков (Настоящее простое время);

2.Создать условия для организации ознакомления и тренировки в употреблении Present Simple Tense (утвердительная и отрицательная форма) в устной и письменной речи.

3.Формировать навыки работы с раздаточным материалом;

Развивающая:

1.Создать условия для развития логического мышления.

2. Способствовать развитию языковой догадки.

3.Работать над развитием памяти и внимания.

Воспитательная:

1. Воспитывать культуру общения;

2. Способствовать расширению кругозора.

3. Развивать социокультурную компетенцию, языковую догадку.

4. Повышать мотивацию и познавательную активность учащихся.

Планируемые образовательные результаты.

Планируемые результаты (предметные):

  • активно использовать в речи предложения с грамматической конструкцией «The Present Simple»;
  • понимать на слух текст, построенный на знакомом лексическом и грамматическом материале;
  • делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала;

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные:

Регулятивные:

  • оценивают правильность выполнения действий;
  • слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
  • выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;

Познавательные:

  • используют грамматические и речевые модели;
  • осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника

Коммуникативные:

  • понимают на слух речь учителя, одноклассников;
  • осознанно строят высказывания по теме;

Основные термины, понятия: временная форма , The Present Simple Tense

Оборудование: грамматическая таблица, раздаточный материал, компьютер, проектор, экран, презентация, выполненная в программе Microsoft Power Point.

План урока

1) Организационный этап

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

3) Актуализация знаний

4) Первичное усвоение новых знаний

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

8) Формы контроля и оценки результатов урока.

9) Информация о домашнем задании

Ход урока

I. Организационный момент(5 мин)

Good morning, boys and girls! (Good morning!)

Nice to see you again. (Nice to see you too.)

How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

Who is on duty today? (I am on duty today.)

Who is absent? (Nobody is absent. ________ is absent)

Фонетическая разминка

[ i: ]

least

deal

beach

field

people

Leave

Sheep

Seat

Feel

Need

Easy

Meeting

[ I ]

list

Bill

switch

built

simple

live

ship

fill

busy

pretty

One, two three,

Let me see

Who likes coffee

And who likes tea.

One, two, three

Oh, I see.

You all like coffee

And I like tea.

A sailor went to sea

To see what he could see.

But all he could see

Was sea, sea, sea.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся(2 мин)

Сегодня мы на уроке будем рассматривать The Present Simple Tense (настоящее простое время), научимся составлять предложения и узнаем, как и когда употребляется настоящее простое время.

Write down theme “The Present Simple Tense” in your activity books.(Слайд1)

Для начала посмотрим на картины и прочитаем предложения под ними (слайд 2.)

Ученики читают предложения. На картине изображены действия, которые мы выполняете ежедневно, постоянно, регулярно.

Учитель: Попробуйте сами рассказать, что вы еще делаете каждый день.

P1: I go to school every day.

P2:I get up at eight o’clock every morning.

III. Актуализация грамматических навыков. Работа над правилом стр124-126.(10 мин)

Учитель: Мы используем Present Simple. (слайд 3.)

когда имеем в виду действие, происходящее вообще, не в этот временной момент.

Parents look after their children – Родители следят за своими детьми (вообще ).

Когда оно происходит постоянно на протяжении долгого промежутка.

This river meets the Black sea – Эта река впадает в Черное море (постоянство ).

периодически повторяется.

I go there every Sunday –Я хожу туда каждое воскресенье (периодичность ).

Эти предложения образовались по такой схеме:

S+V/Vs т.е. где S – подлежащее, V- глагол (слайд4.).

Прочитайте предложения на слайде.

I swim. - Я плаваю.

You swim. – Ты плаваешь.

We swim. – Мы плаваем.

They swim. – Они плавают

Так образуются предложения с местоимения множественного числа и единственного числа 1 и 2 лица. А с местоимениями 3-го лица единственного числа по особенному правилу давайте посмотрим:

в третьем лице единственного числа к глаголу прибавляем окончание –s(слайд5)

например: He swims.- Он плавает.

She swims. – Она плавает.

It swims. – Оно плавает.

Окончание s в английских глаголах передает звук [z] после гласных и звонких согласных.

Окончание s передает звук [s] после глухих согласных.

К глаголам, которые оканчиваются на ss, sh, ch, х, добавляется es, которое произносится как .(слайд6)

Для образования отрицательных предложений используется вспомогательный глагол to do (в 3-м лице единственного числа - does ).

В отрицательных предложениях после него ставится отрицание not (краткие формы: do not = don"t, does not = doesn"t ). (слайд 7)

А также есть слова указатели которые употребляются в настоящем простом времени (слайд8)

usually - обычно

often - часто

always - всегда

every day (week, morning, year…) – каждый день (неделю, утро, год…)

IV. Первичное усвоение новых знаний (3 мин)

T:С какой временной формой мы сегодня познакомились?

P1: The Present Simple Tense

T:Как она переводится на русский язык?

P2: Настоящее простое время

T:. Как она образуется?

P3: Подлежащее +глагол, а в 3л ед.ч к глаголу присоединяется окончание –s.

T:. Какое окончание присоединяется к глаголам, имеющие окончания -s,ss,ch,sh,x? P4:Присоединяется окончание- es, которое читается .

V. Первичная проверка понимания новой темы урока(10мин)

Now, let’s do some exercises .

Exercise1. (слайд 9)

Расскажите что вы делаете каждое утро, опираясь на картинки?

Exercise 2. (слайд10.)

На карточках вам даны предложения, в которых глаголы стоят в скобках, вам нужно раскрыть скобки, поставив глаголы в настоящем простом времени. Запишите и прочитайте получившиеся предложения.

VI. Первичное закрепление нового грамматического материала.(10мин)

1.Выполнение упражнений: 1,2 стр 66 РТ

2.Работа с раздаточным материалом.(Приложение1)

VII. Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин)

T.: Our lesson has come to an end. To sum up our work let’s complete the sentences.

Обучающие оценивают свою работу на уроке по следующей схеме(Слайд11)

а) прием незаконченного предложения

Сегодня на уроке я

Узнал …

Познакомился …

Запомнил …

Выучил …

b) рефлексия достижения цели

Теперь я знаю, как …

Умею …

VIII. Формы контроля и оценки результатов урока. (1 мин)

T.: Dear boys and girls, I hope you like our lesson. Your marks for the lesson are… (выставляются оценки ученикам)

IX. Домашнее задание . (2 мин)

Now open your day-books and write down your homework. It is exercise A,D, page129. Our lesson is over. I`ll be glad to see you again. Goodbye!

Список литературы:

1. К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман. Happy English.ru. 5 класс. Обнинск., «Титул»,2015г.-учебник

2. К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман. Рабочая тетрадь №1 с раздаточным материалом к учебнику «Happy English.ru». 5 класс. Обнинск., «Титул»,2015г.

3.Н.А.Бонк,Н.А. Лукьянова, Г.А. Котий. Учебник английского языка.Часть1.М.,1992

Приложение 1

Упражнение в классе (раздаточный материал):

Упражнение 1. Поставьте глаголы в следующих предложениях в утвердительную формы Present Simple.

Kate (to drink) tea every morning.

We (to play) football every day.

My sister (to get up) at 7 o’clock.

They (to leave) home at 8.30 every morning.

We (to arrive) home late.

The children always (to do) homework.

They (to read) the newspapers every evening.

We often (to drink) tea together.

She (to have)a new dress.

Упражнение 2. Поставьте глаголы в следующих предложениях в отрицательную формы Present Simple.

1. I (to do) morning exercises.

2. He (to work) at a factory.

3. She (to sleep) after dinner.

4. We (to work) part-time.

5. They (to drink) tea every day.


КГУ «Узункольская средняя школа № 1»

План-конспект урока по английскому языку

Тема: «Present Simple tense»

Учитель: КрупкоА. Н.

2015-2016 учебный год

Класс: 4

Тема урока: Настоящее простое время. Present Simple Tense .

Тип урока: урок закрепление знаний.

Вид урока: урок – путешествие.

Цель урока: повторение и обобщение знаний о настоящем простом времени.

Образовательные цели: сформировать грамматические умения и навыки в Present Simple в устной и письменной речи; сформировать лексические умения и навыки в устной речи.

Развивающие цели: развитие навыков аудирования, развитие познавательного отношения к теме, развитие умения общаться на иностранном языке: строить высказывания по образцу и самостоятельно.

Воспитательные цели: воспитание работоспособности, интереса к языку, дисциплинированности, уважительного отношения к учителю и к своим одноклассникам, воспитание бережного отношения к оборудованию.

Методы обучения: словесный, наглядный и практический методы.

Оборудование и технические средства: интерактивная доска, раздаточный материал.

Содержание урока

    Организационный момент.

Good afternoon, boys and girls! I’m very glad to see you! Sit down , please ! На прошлом уроке мы с вами закончили изучать тему «Настоящее простое время», а сегодня у нас урок закрепление по этой теме. Цель нашего урока – повторение и обобщение знаний о настоящем простом времени.

Но прежде, я хочу у вас спросить: Как вы считаете, каждый ли человек должен вставать утром с хорошим настроением? Если это так, то поднимите правую руку! А как вы считаете, каждый ли школьник должен идти в школу с хорошим настроением? Если это так, то поднимите левую руку! И как вы считаете, уроки английского языка могут поднять настроение? Если это так, то хлопните в ладоши 1 раз!

    Фонетическая разминка. Отработка произношения звуков: , , , , , , .

    Let’s start with phonetic exercises!

А теперь, чтобы немного поднять вам настроение, я хочу провести с вами фонетическую разминку.

    Look at the board – listen to me and repeat after me!

Бежит водичка:

Жужжат комарики:

Обезьянка вытряхивает пыль из диванчика:

Из коврика: [t ]

Обезьянка звонит в колокольчик:

Обезьянка потягивается:

Обезьянка греет лапки: .

    Основная часть урока :

    1. Повторение изученного материала по теме « Present Simple ». (Работа с интерактивной доской и наглядным материалом)

Замечательно, надеюсь, настроение у вас стало хорошее, так как мы отправляемся в путь – я не зря сказала в путь, потому-что произошло печальное событие! Мои друзья смешарики пошли в поход, а после того как отдохнули, по обратной дороге домой они заблудились. И чтобы вернуться домой им нужно выполнить задания по теме «Настоящее простое время». Именно эту тему они и не знают! Так что давайте им поможем! Вы согласны со мной? Поможем им?

А. Учащиеся получают задание вспомнить, известные им слова-спутники Present Simple (простого настоящего времени). Ученики соединяют слова-спутники Present Simple с русским переводом с опорой на наглядный материал (5-й слайд презентации).

- Итак, первое задание: вам нужно правильно соотнести слова-указатели.

Often (часто), always (всегда), every day (каждый день)/week (неделю)/month (месяц)/year (год), usually (обычно), seldom (редко), sometimes (иногда).

Б. Из списка слов вытягиваемых из сундучка учащиеся должны образовать и назвать данные глаголы в 3 лице единственного числа.

- Вам нужно правильно распределить глаголы по тому, какие у них образуются окончания –s или -es .

Crash -es, watch - es, work - s, wish - es, read - s, swim - s, try – i - es, study – i - es, play - s.

В. Построение утвердительных предложений в P resent Simple . Учащиеся составляют предложения обращая особое внимание на местоимение. Предполагается работа у интерактивной доски, а остальные на технологических картах.

- Прежде чем мы начнем составлять утвердительные предложения, давайте сначала вспомним, как же они образуются? У вас на краях парт лежит подписанная карточка Card 1/Карточка № 1. Переверните и посмотрите внимательно на нее! Вам нужно местоимения – рыбки соединить с нужным глаголом - водорослями(либо с окончанием, либо без него), и таким образом мы повторим как образуются такие предложения(озвучиваем устно).

- Повторили! Теперь возьмите Card 2/Карточка № 2, переверните и запишите на ней число! Сейчас те, кто не выходят к доске, записывают предложения на карточках.

- Внимание на доску! Выполняем задание!

I read a book.

You play football.

He runs.

We dance.

She draws.

Г. Построение отрицательных предложений в P resent Simple . Учащиеся составляют предложения обращая особое внимание на местоимение, вспомогательный глагол do/does и отрицательную частицу not . Предполагается работа у интерактивной доски, а остальные на технологических картах.

Прежде чем мы начнем составлять утвердительные предложения, давайте сначала вспомним, как же они образуются? У вас на краях парт лежит подписанная карточка Card 3/Карточка № 3. Переверните и посмотрите внимательно на нее! Вам нужно местоимения – пчелки соединить с нужным глаголом - улием, и таким образом мы повторим как образуются такие предложения(озвучиваем устно).

-

We don"t dance.

I don’t read a book.

You don’t watch TV.

She doesn’t draw.

They don’t sing.

    1. Физминутка. Выполняем с движениями.

Stand up, please! Let ’s have a rest ! Repeat after me !

Давайте отдохнем! Встали все и повторяем за мной!

Hands on the head
Hands on the hips
Hands on the table
Hands like this
Hands on the shoulders
Hands up and down
Hands behind the head
And sit down.

Stand still!

Thank you! Sit down please!

Д. Построение вопросительных предложений в P resent Simple . Учащиеся составляют предложения обращая особое внимание на местоимение, вспомогательный глагол do/does . Предполагается работа у интерактивной доски, а остальные на технологических картах.

- Вот мы и помогли выйти Смешарикам из леса и оказались на развилке. Куда им идти в город Костанай или в город Рудный, вы узнаете выполнив задание. Вам нужно составить вопросительные предложения.

Прежде чем мы начнем составлять утвердительные предложения, давайте сначала вспомним, как же они образуются? У вас на краях парт лежит подписанная карточка Card 4/Карточка № 4. Переверните и посмотрите внимательно на нее! Вам нужно местоимения – бабочки соединить с нужным глаголом - цветком, и таким образом мы повторим как образуются такие предложения (озвучиваем устно).

- Внимание на доску! Выполняем задание! (Продолжаем писать в технологических картах)

Do you read a book?

Do we play football?

Does she draw?

Does he watch TV?

Do they jump?

Е. Разгадывание кроссворда. Кроссворд состоит из глаголов.

Оказавшись в городе Костанае, нам нужно помочь Смешарикам найти их дом, а для этого вам надо разгадать кроссворд. (Работаем в группах по двое или трое)

А теперь, давайте проверим, правильно ли вы решили кроссворд.

1. run

2. sing

3. swim

4. jump

5. play

6. dance

Ну что ж, все задания выполнены, а это значит что Смешарики вернулись домой! Вы молодцы!

    Подведение итогов. Фронтальный опрос учеников:

Итак, ребята! Ответьте на мои вопросы:

    Какую тему нам помогло закрепить данное путешествие?

    Какие предложения мы с вами можем теперь составлять в Present Simple?

    Как образуются утвердительные/отрицательные/вопросительные упражнения?

    Какие мы знаем слова – указатели?

    Good! Молодцы!

    Выставление оценок за урок и д/з.

I give you a … .

Ваше домашнее задание, будет по карточкам Card 5/Карточка № 5. Вам нужно составить по утвердительному, отрицательному и вопросительному предложению к каждой картинке.

    Рефлексия.

Если настроение – удовлетворительное, рисуете

А если настроение – плохое совсем, то рисуете

VII. З аключительная часть .

The lesson is over! Good buy! You may be free!

Разделы: Иностранные языки

Цель урока: закрепление лексико-грамматического материала по теме Present Simple.

Задачи урока:

Образовательная: обобщить грамматический материал по теме Present Simple, а также запас активного словаря учащихся, путем совершенствования лексических единиц.

Развивающая: развить зрительную, слуховую память и способность к воображению.

Воспитательная: воспитывать чувство самостоятельности и активности на уроке.

Практическая: закрепить пройденный лексико-грамматический материал.

Тип урока: комбинированно-речевой.

Вид урока: урок обучения устной речи.

Оборудование: интерактивная доска, магнитофон, аудиокассета.(Презентация)

Ход урока

I. Организационное начало урока

а) Приветствие, сообщение темы и задач урока.

T: Good morning, pupils! I’m glad to see you. Today we are going to revise Present Simple Tense, repeat some words and expressions, and describe our everyday life. But first of all let’s do some phonetic exercises.

б) фонетическая зарядка:

Look at the board, please. You see some sounds there, let’s repeat them:

[b], [r], [e],

Now look at the words with these sounds. Let’s read them.

In, a, bakery, bread, A, bank, bakes, baker.

Try to make up a toung-twister with these words.

A baker bakes bread in a bakery.

And now answer my question: What tense is used here?

P: Present Simple.

II. Основная часть урока.

1. Повторение лексико-грамматического материала.

T: Let’s remember grammar rules on this theme.

T: Now,name me some adverbs that we must use with this tense.

P: often, always, normally, every day.

T: And what expressions do you know that can be used with this tense? Let’s do the following exercise.

Task 1. Match the words:

P: 1c, 2d, 3a, 4b, 5f, 6e

T: Make your own sentences using adverb and theseexpressions.

P: I always read books.(etc.)

2. Совершенствование умений высказываться по теме

Т: Now look at this picture and speak about your usual day. Don’t forget to use the expressions from the previous task.

P: describe a picture.

3. Повторение грамматического материала.

Now let’s remember how to form negative and interrogative sentences in Present Simple.

P: Do not/Does not

Task 2. Make up negative sentences.

I speak English. She lives in a hotel. We have a nice flat. A farmer feeds hens. I am a bad pupil. Mike likes to walk the dog.

Task 3 . Let’s play a game– Snowball. Ask your partner: Do tou like… ? Then remember his or her answer and repeat it. So, begin one by one.

4. Развитие навыков аудирования.

Task 4. Listen to the text about Alice’s family and fill the table.

Hello! My name is Alice. I am 11. I live in London. My favorite school subjects are Biology and History. I like to help my mother. I don’t like to go out. I am not crazy about computers. My family is not big. I have got a father and a mother. My mother’s name is Helen. She is 35.She is a doctor. She works at a big hospital. She gives medicine and pills. She likes to travel. My father’s name is Ben. He is 40. He is a driver. He likes to drive a car. He does not like to sing and to dance.

III. Заключительная часть

T: Children! You work very hard, I’m pleased with you work today. Our lesson is over.Good-bye!

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Present simple tense Настоящее простое время Составила: учитель английского языка МКОУ Обуховская СОШ Касымова Дильнора Манаповна

Образование утвердительного предложения “ +” S+V/Vs . например: I swim. - Я плаваю. You swim. – Ты плаваешь. We swim. – Мы плаваем. They swim. – Они плавают.

Образование утвердительного предложения в третьем лице единственного числа “ +” S+V/Vs . в третьем лице единственного числа к глаголу прибавляем окончание –s например: He swims. - Он плавает. She swims. – Она плавает. It swims. – Оно плавает.

Образование утвердительного предложения в третьем лице единственного числа to go – go es [ g Eu z ] to do – do es [ d A z ] to pass – pass es (проходить – проходит) to teach – teach es (обучать – обучает) to push – push es (толкать – толкает) to read – read s [ r J dz ] (читать – читает) to see – see s [ s J z ] (видеть – видит) to fly – fl ies (летать – летает)

когда имеем в виду действие, происходящее вообще, не в этот временной момент. Parents look after their children – Родители следят за своими детьми (вообще). когда оно происходит постоянно на протяжении долгого промежутка. This river meets the Black sea – Эта река впадает в Черное море (постоянство). периодически повторяется. I go there every Sunday –Я хожу туда каждое воскресенье (периодичность). Мы используем Present Simple

Слова-указатели usually - обычно often - часто always - всегда every day (week, morning, year…) – каждый день (неделю, утро, год…)

Make up your own sentences describing the pictures below

Tell us about what do you do every morning

Put the verbs in correct form: For example: Kate (to drink) tea every morning.- Kate drinks tea every morning. We (to play) football every day. He (to be) a pupil. My sister (to get up) at 7 o’clock. They (to leave) home at 8.30 every morning. My mother (to be) busy on Sunday. We (to arrive) home late. The children always (to do) homework. They (to read) the newspapers every evening. We often (to drink) tea together. She (to have)a new dress.

Let’s read the poem and find sentences in present simple “ In winter we ski and skate,“ says little Kate. “ In summer we like to swim,” says little Jim. “ What do you do in spring?” “ In spring we play and sing.”

Good bye!!! Thank you for your attention!

Предварительный просмотр:

План урока

«The Present Simple Tense»

Учитель: Касымова Дильнора Манаповна

Класс: 5 (а,б)

Предмет: Английский язык

Тип урока: урок - знакомство с новым грамматическим явлением (образование утвердительного предложения в Present Simple и употребление)

Тема урока: The Present Simple Tense – Настоящее простое время.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями образования предложений в Present Simple

Задачи урока:

образовательные:

Объяснение нового грамматического материала;

Первичное закрепление грамматического материала через работу с разрезными карточками и фигурками.

развивающие:

Развитие у учащихся способности к сравнению, сопоставлению, аргументации, логическому изложению;

Развитие моторной памяти путем составления предложений из раздаточного материала;

Формирование личных интересов и активности учащихся,

воспитательные:

Развитие социокультурной компетенции;

Развитие языковой догадки;

Повышение мотивации и познавательной активности учащихся, интенсификация процесса обучения.

Материалы и оборудование:

Раздаточный материал;

Наглядные пособия;

Мультимедийная презентация.

Ход урока:

1. Организационный момент, приветствие.

Т: Good afternoon.

Ps: Good afternoon.

T: I’m glad to see you.

Ps: We are glad to see you, too.

T: How are you?

Ps: Fine, and you?

T: I’m fine. Thanks you, sit down, please.

2. Презентация грамматического материала.

Т: Сегодня мы на уроке будем рассматривать The Present Simple Tense, т.е. настоящее простое время, научимся составлять предложения и узнаем, как и когда употребляется настоящее простое время.

Для начала посмотрим на картины и прчитаем предложения под ними (слайд 2.). Вы видите, что на картине изображены действия которые вы выполняете ежедневно, постоянно. Попробуйте сами рассказать, что вы еще делаете каждый день.

Например: I go to school everyday.

I get up at seven o’clock every morning.

Эти предложения образовались по такой схеме:

S+V/Vs т.е. где S – подлежащее, V- глагол (слайд3.).

Прочитайте предложения на слайде.

I swim. - Я плаваю.

You swim. – Ты плаваешь.

We swim. – Мы плаваем.

They swim. – Они плавают

Так образуются предложения с местоимения множественного числа и единственного числа 1 и 2 лица. А с местоимениями 3-го лица единственного числа по особенному правилу давайте посмотрим:

в третьем лице единственного числа к глаголу прибавляем окончание –s(слайд4)

например: He swims. - Он плавает.

She swims. – Она плавает.

It swims. – Оно плавает.

(слайд5) Окончание s в английских глаголах передает звук [z] после гласных и звонких согласных.

Окончание s передает звук [s] после глухих согласных.

К глаголам, которые оканчиваются на ss, sh, ch, х, добавляется es, которое произносится как .

Мы используем Present Simple (слайд 6.)

  • когда имеем в виду действие, происходящее вообще, не в этот временной момент.

Parents look after their children – Родители следят за своими детьми (вообще ).

  • когда оно происходит постоянно на протяжении долгого промежутка.

This river meets the Black sea – Эта река впадает в Черное море (постоянство ).

  • периодически повторяется.

I go there every Sunday –Я хожу туда каждое воскресенье (периодичность ).

А также есть слова указатели которые употребляются в настоящем простом времени (слайд7.)

usually - обычно

often - часто

always - всегда

every day (week, morning, year…) – каждый день (неделю, утро, год…)

3. Выполнение тренировочных упражнений на первичное закрепление нового грамматического материала.

Now, let’s do some Exercises 1 . (слайды 8 и 9)

Составьте самостоятельно предложения по картине используя настоящее простое время.

Exercises 2. Следующее задание (слайд 10)

Расскажите что вы делаете каждое утро, опираясь на картинки?

Exercise 3. (слайд11.)

На карточках вам даны предложения, в которых глаголы стоят в скобках, вам нужно раскрыть скобки, поставив глаголы в настоящем простом времени. Запишите и прочитайте получившиеся предложения.

4. Подведение итогов, домашнее задание.

Сегодня, ребята, мы сегодня изучили одну форму настоящего времени – это Present Simple. Мы узнали, как образуется настоящее простое время и когда употребляется.

А теперь запишем домашнее задание:

Выучить стихотворение.

Выполнить упражнение на карточке.

5. Завершение урока.

Now, thank you. Stand up. The lesson is over. Good - bye.

Приложение 1

Упражнение в классе (на карточках):

Put the verbs in correct form.

  1. Kate (to drink) tea every morning.
  2. We (to play) football every day.
  3. He (to be) a pupil.
  4. My sister (to get up) at 7 o’clock.
  5. They (to leave) home at 8.30 every morning.
  6. My mother (to be) busy on Sunday.
  7. We (to arrive) home late.
  8. The children always (to do) homework.
  9. They (to read) the newspapers every evening.
  10. We often (to drink) tea together.
  11. She (to have)a new dress.

Приложение 2

Упражнение на домашнее задание:

Вариант 1.

  1. Я работаю.

    2. Мы работаем.
    _____________________________________________________________

    3. Они работают.
    _____________________________________________________________

    4. Элис работает.
    _____________________________________________________________

    5. Он учится.
    _____________________________________________________________

    6. Мои брат и сестра учатся.
    _____________________________________________________________

    7. Моя сестра читает книг.

8. Мой дядя пишет книги.
____________________________________________________________



(usually ) 1. After breakfast she (to go) to school.

2. It (to take) him two hours to do his homework.

3. She (to speak) French well.

4. My working day (to begin) at seven o"clock.

Вариант 2

1. Переведите данные предложения на английский язык:

  1. Наша бабушка любит спать на диване.
    _____________________________________________________________
  2. Вы любите сидеть на кресле.
    _____________________________________________________________
  3. Мы едим и пьем в кухне.
    _____________________________________________________________
  4. Мой брат любит читать газеты.
    _____________________________________________________________
  5. Мы спим в спальне.
    _____________________________________________________________
  6. Мой брат спит на диване в жилой комнате.
    _____________________________________________________________
  7. Моя сестра говорит по-французски.
    _____________________________________________________________
  8. Мы пишем упражнения в школе.
    _____________________________________________________________

2. Вставьте глаголы в скобках в правильной форме и переведите предложения на русский язык:
(usually ) 1. My sister (to get) up at eight o"clock.

2. She (to be) a school-girl. She (to go) to school in the afternoon.

4. For breakfast she (to have) two eggs, a sandwich and a cup of tea.


Знакомясь с людьми, рассказывая о своих предпочтениях и увлечениях и о том, чем вы занимаетесь каждый день, вы используете настоящее время. В английском языке для описания таких действий вам понадобится The Present Simple Tense (настоящее простое время). И в ходе данного урока мы узнаем, как строятся утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения в настоящем простом времени, а также научимся правильно использовать их в повседневной речи.

What does your friend do every day? (Что делает ваш друг каждый день?) He jumps, she writes, he eats, she walks, he plays, she talks. Как видим, у всех глаголов появилось окончание S . Значит, для местоимений he (он), she (она), it (оно) конструкция Present Simple будет выглядеть так: на первом месте стоит подлежащее, а на втором - сказуемое, выраженное глаголом с окончанием S.

Рассмотрим примеры отрицательных предложений в Present Simple.

I do not go for a run every morning. - Я не хожу на пробежку каждое утро.

You do not live in a small town. - Ты не живешь в маленьком городе.

We do not know this rule. - Мы не знаем это правило.

They do not like ice-cream. - Они не любят мороженое.

Итак, мы видим, что в предложениях появились «помощники» do и not, которые делают высказывания отрицательными. Обратите внимание на то, что глагол do в таких предложениях не будет переводиться как «делать». Мы переводим do not вместе как отрицательную частичку «не».

«Помощник» do употребляется с местоимениями I, you, we, they. А с местоимениями he, she, it используется «помощник» does, т. е. do как бы «отбирает» у основного глагола окончание S. Например:

He does not like ice-cream. - Он не любит мороженое.

She does not sing well. - Она не поет хорошо.

It does not fly. - Оно не летает.

He does not wash dishes. - Он не моет посуду.

В разговорной речи удобнее пользоваться сокращениями (Рис. 3.).

Рис. 3. Сокращения от do и does

Изучите примеры с сокращенными формами.

I don’ t hop. - Я не прыгаю.

Peter doesn’ t run fast. - Питер не бегает быстро.

We don’ t get up early. - Мы не встаем рано.

Ann doesn’ t drink tea. - Анна не пьет чай.

Итак, мы можем вывести правило образования отрицательных предложений в Present Simple: на первом месте подлежащее, на втором - do/does + not, а на третьем месте - сказуемое, выраженное глаголом.

Если в предложении подлежащее выражено местоимением he (он), she (она), it (оно), то к глаголу мы добавляем окончание -s. Однако есть исключение из этого правила. К некоторым глаголам мы добавляем окончание -es:

do + es à does (делать)

Например, I do. - He does.

go + es à goes (идти)

Например, You go. - She goes.

глаголы с конечными буквами -s, -z, -x, -ch, -tch, -sh + es

Например, I miss (я скучаю). - He misses (он скучает). You fix (ты ремонтируешь). - She fixes (она ремонтирует). We catch (мы ловим). - He catches (он ловит). They wash (они моют). - It washes (оно моет).

глаголы с конечной y, перед которой стоит согласный звук: y + es à ies

Например, We fly (мы летаем). - He flies (он летает). I cry (я кричу). - He cries (он кричит). They study (они учат). - She studies (она учит).

Для начала рассмотрим примеры вопросов, построенных в Present Simple.

Do you know him? - Ты знаешь его?

Do they get up early? - Они рано встают?

Do you like it? - Тебе это нравится?

Как видим, все вопросительные предложения начинаются уже известным нам «помощником» do, который употребляется с местоимениями I, you, we, they. Если подлежащее будет выражено местоимением he, she или it, то мы воспользуемся «помощником» does. Например:

Does she speak English? - Она говорит по-английски?

Does it work? - Оно работает?

Does she read books? - Она читает книги?

Does he know this rule? - Он знает это правило?

Таким образом, вопросительные предложения в Present Simple строятся по такой схеме: на первом месте «помощник» Do/Does, затем подлежащее, а потом смысловой глагол.

Теперь вы умеете строить вопросы в Present Simple. Но как построить краткие ответы «да» и «нет» на них? Посмотрите на примеры:

Do you like football? - Yes, I do . - Ты любишь футбол? - Да (Рис. 4.).

Does he like tennis? - No, he doesn’t . - Он любит теннис? - Нет.

Do you like tea? - No, I don’t . - Ты любишь чай? - Нет.

Do they like dancing? - Yes, they do . - Они любят танцевать? - Да.

Видим, что нам на помощь снова пришли do (для местоимений I, you, we, they) и does (для местоимений he, she, it). Мы используем в кратком ответе тот «помощник», который был в вопросе.

Итак, схемы краткого ответа «Да» на вопрос в Present Simple можно изобразить так:

Yes + I/we/you/they + do.

Yes + he/she/it + does.

А вот схемы краткого ответа «Нет»:

No + I/we/you/they + don’t.

No + he/she/it + doesn’t.

Do I work? - Yes, I do. / No, I don’t.

Я работаю? - Да. / Нет.

Do we play? - Yes, we do. / No, we don’t.

Мы играем? - Да. / Нет.

Do you get up early? - Yes, I do. / No, I don’t.

Ты рано встаешь? - Да. / Нет.

Does Kate like to go shopping? - Yes, she does. / No, she doesn’t.

Кейт любит ходить по магазинам? - Да. / Нет.

Does Mike want a cup of tea? - Yes, he does. / No, he doesn’t.

Майк хочет чашечку чая? - Да. / Нет.

Обратите внимание на то, что правила образования отрицательных и вопросительных предложений с помощью do/does действуют только тогда, когда в предложении нет глагола to be, а именно его форм am, is, are.

Рассмотрим примеры:

I like tennis. - Я люблю теннис.

Do you like tennis? - Ты любишь теннис?

I don’t like tennis. - Я не люблю теннис.

We draw pictures. - Мы рисуем рисунки.

Do you draw pictures? - Вы рисуете рисунки?

We don’t draw pictures. - Мы не рисуем рисунки.

He read books. - Он читает книги.

Does he read books? - Он читает книги?

He doesn’t read books. - Он не читает книги.

She sings songs. - Она поет песни.

Does she sing songs? - Она поет песни?

She doesn’ t sing songs. - Она не поет песни.

А вот примеры предложений с глаголом to be:

He is a doctor. - Он доктор.

It is a nice doll. - Это красивая игрушка.

We are pupils. - Мы ученики.

Чтобы из таких предложений сделать вопросы и отрицания, мы не должны звать на помощь глагол do или does, поскольку нам поможет сам глагол to be. Например:

He is a doctor. - Он доктор.

Is he a doctor? - Он доктор?

He isn’t a doctor. - Он не доктор.

It is a nice doll. - Это красивая кукла.

Is it a nice doll? - Это красивая кукла?

It isn’t a nice doll. - Это не красивая кукла.

We are pupils. - Мы ученики.

Are we pupils? - Мы ученики?

We aren’ t pupils. - Мы не ученики.

Итак, в предложениях с глаголом to be мы выносим глагол to be на первое место, чтобы образовать вопрос, и добавляем к глаголу to be отрицательную частичку not, чтобы образовать отрицание.

Список литературы

  1. Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык. 2 класс - М: Дрофа, 2014.
  2. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык. 2 класс - Титул, 2008.
  3. Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др. Английский язык. 2 класс - Просвещение, 2013.
  1. English-4life.com.ua ().
  2. English.language.ru ().
  3. Alleng.ru ().

Домашнее задание

1. Поставьте в вопросах do или does:

1. ____ you see him often?

2. ____ your mother work as a teacher?

3. _____ the bus leave at 7 p.m.?

4. ____they believe in ghosts?

5. ___ she play the piano?

6. ___ you study English?

7. ___ this skirt cost much money?

8. ___ Thomas play the guitar?

9. ___ your brothers live in Moscow?

10. ___ they like football?

2. Напишите о своих увлечениях, хобби и ежедневных занятиях, используя Present Simple.

3. Переведите на английский язык.

1. Я живу в большом городе.

2. Каждый вторник и четверг Максим ходит на занятия карате.

3. - Ты знаешь французский язык? - Да.

4. Он не знает ответа на этот вопрос.

5. Марина - очень красивая девочка.

6. Они часто ходят в кино?

7. Мэри любит слушать классическую музыку.

8. - Он играет в баскетбол? - Нет.

9. Я тебе не верю.

10. В моем районе дождь идет только осенью.