Открытое воспитательное мероприятие "путешествие в страну вежливых слов". НОД «Путешествие в страну вежливых слов

«По стране вежливых слов»
Цели: ­ объяснить детям, что значит культурный человек,
­ показать, что вежливость – неотъемлемая часть жизни,
­ воспитывать уважение, вежливое отношение к людям,
­ закрепить умения употреблять различные формы словесной вежливости.
Оборудование: рисунки детей, на которых они выразили свое понимание доброты и
вежливости; школьный толковый словарь; книги: В. Осеева «Волшебное слово»,
Л. Воронкова «О маме», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?», А. Барто и
т.д., презентация.

Ход клубного часа
1. Вступительное слово
С рожденья семья учит ребёнка законам жизни, законам совместного проживания.
Вы должны знать, когда можно включать и выключать музыку в доме, как вести себя в
общественных местах, как вести разговор с незнакомым человеком, как вести себя в
транспорте.
2. Знакомство с темой клубного часа.
Сегодня мы с вами поговорим о вежливости, о том какую роль она играет в жизни.
­ Как вы понимаете слово вежливый?
­ Знаете ли вы, откуда произошло слово ВЕЖЛИВОСТЬ?
­ Оно произошло от древнерусского слова “вежа” - знаток, “ведать” - знать. Буквальное
значение слова “вежливость” - знающий, как себя вести.
Учитель читает отрывок из стихотворения С.Я.Маршака:
Ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
­ О каком недостатке в поведении детей говорится в стихотворении?
­ По отношению к кому они поступают невежливо?
­ А как стать вежливым?
­ Нет ничего проще. Для этого надо пользоваться словами, от которых у всех становится
теплее, радостнее на душе.
3. Путешествие по стране вежливых слов.

­ Вежливый человек знает много волшебных слов, слов, которые приносят радость.
Вспомним эти слова.
Утро начинается и первые слова, которые вы произносите - словно лучи солнца:

ЗДРАВСТВУЙТЕ
ДОБРОЕ УТРО
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР
ДОБРЫЙ ДЕНЬ
ПРИВЕТ
САЛЮТ
­ Давайте теперь вспомним слова “Прощания”.

СПОКОЙНОЙ НОЧИ
ДО СВИДАНИЯ
ДОБРОЙ НОЧИ
ВСЕГО ДОБРОГО
СЧАСТЛИВО
ДО ВСТРЕЧИ
ВСЕГО ХОРОШЕГО
ДО ВЕЧЕРА
ДО СКОРОГО СВИДАНИЯ
­ Какие еще слова прощания при расставании взрослых людей, друзей можно услышать?
(Всех благ. Час добрый. Будь здоров. Не поминайте лихом.)
­ Но это еще не все добрые слова, которые мы знаем. Часто мы обращаемся друг к другу с
какой­то просьбой, кого­то благодарим. Вспомним слова, выражающие просьбу:

ПОЖАЛУЙСТА
БУДЬТЕ ДОБРЫ
БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ
ПРОШУ ВАС
БУДЬ ДРУГОМ

РАЗРЕШИТЕ
ПОЗВОЛЬТЕ
НЕ В СЛУЖБУ, А В ДРУЖБУ

­ Повторим слова благодарности:

­ Вспомним слова извинения:
СПАСИБО
БОЛЬШОЕ СПАСИБО
БЛАГОДАРЮ
ОТ ВСЕЙ ДУШИ
ВЫ ОЧЕНЬ ЛЮБЕЗНЫ
ЧРЕЗВЫЧАЙНО ПРИЗНАТЕЛЕН
ИЗВИНИТЕ
ПРОСТИТЕ
ПРОШУ ИЗВИНЕНИЯ
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ
4. Игра “Будь внимателен”.
ПРОСТИТЕ - руки у груди.
БЛАГОДАРИМ - руки вверх.
ПОЖАЛУЙСТА - 3 хлопка.
5.Игра “Найди лишнее слово”
а) Здравствуй, прошу вас, привет.
б) Спасибо, от всей души, до свидания.
в) Привет, извините, простите.
г) Счастливо, до вечера, извините.
д) Прошу извинения, вы очень добры, прошу прощения.
е) Привет, всего доброго, салют.
6. Упражнения­ситуации.
1. Вы забыли ручку, попросите ее у товарища.

2. Не записали домашнее задания.
3. Вы пришли в столовую, и вам не хватило чая.
4. Вы звоните своему товарищу по телефону. Трубку взял кто­то из взрослых.
5. Вы едете в автобусе. Попросите кого­либо из пассажиров прокомпостировать билет.
6. Вы пришли в библиотеку. Попросите у библиотекаря нужную книгу.
7. Группа учеников читают стихотворение С. Маршака «Ежели вы вежливы».
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И, ежели вы вежливы,
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы - то есть сами.
И, ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьете.
И ежели вы вежливы,
То вам, товарищ, надо
Всегда без опоздания
Ходить на сбор отряда.
Не тратить же товарищам,
Явившимся заранее,
Минуты на собрание,
Часы на ожидание!
И, ежели вы вежливы,

Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным, не робея.
Знал одного ребенка я.
Гулял он с важной нянею.
Она давала тонкое
Ребенку воспитание.
Был вежлив этот мальчик.
И, право, очень мил.
Отняв у младших мячик,
Он их благодарил,
«Спасибо!» - говорил
Нет, ежели вы вежливы,
То вы благодарите.
Но мячика у мальчика
Без спросу не берите!
Учитель. Для того, чтобы стать вежливым, мы должны пользоваться «волшебными»
словами, от которых становится теплее, радостнее
8. Поэтическая игра «Словарь вежливых слов».
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого (спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь, (здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим (прости, пожалуйста).
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят (до свидания).
Учитель. Много славных дел ждет вас, но, прежде всего, вы должны вырасти настоящими
людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства.

Классный час в 1 классе «Путешествие по Стране Вежливости»

Тема: Путешествие по стране Вежливости.

Цель: Воспитание этических норм поведения.

Задачи:

Знакомить с этическими нормами поведения;

Дать представления о вежливом общении;

Формировать привычку употреблять слова вежливости.

Оборудование: фонограмма песни «Улыбка» из м/ф «Крошка Енот», магнитофон, аншлаги с названиями станций, аншлаги с правилами вежливости, рисунок –солнышко с лучиками.

Ход мероприятия

    Организационный момент:

- Ребята, вас приветствует солнышко. Давайте и мы поприветствуем его.

Руки подняли вверх как лучики. Все дружно скажем:

- Солнышко, солнышко, мы твои лучи,

Быть людьми хорошими – ты нас научи!

Все друг, другу улыбнитесь и тихонечко садитесь!

    Формулировка темы классного часа.

Солнышко тоже дарит вам свою улыбку, дарит свои лучики, на которых есть для вас вопросы.

Узнаем, что желает узнать солнышко у вас. (снимают лучики с вопросами)

1.Какое слово мы произносим при встрече друг с другом? ( Ответ: здравствуйте).

2. С помощью какого слова мы обращаемся с просьбой? (Ответ: пожалуйста).

3. Какое слово произносим, когда прощаемся? (до свидания)

4. Что мы говорим, когда просим прощения? (извините)

Что объединяет эти слова? (это - добрые, волшебные, вежливые слова)

Определите тему нашего разговора. (Вежливые слова)

Учитель: - Верно. Мы поговорим о вежливости, о самом важном качестве воспитанного человека.

    Заочное путешествие по станциям

Мы совершим заочное путешествие в Страну Вежливости.

Чтобы попасть в эту страну, нужно знать правила этой страны… Найдите их в кабинете и прочитайте вслух, тогда и попадем в эту страну.

1. Здоровайся при встрече.

2. Не груби, даже если сердит.

3. Проявляй доброжелательность к людям.

4. Уважай окружающих.

Молодцы. А вот и страна Вежливости. Как вы думаете, какие жители в этой стране?

Учитель - Верно, вежливые, воспитанные. "Вежливый " - древнерусское "вежа" - знающий, учтивый.

В стране Вежливости живут только воспитанные жители. Они всегда добры, вежливы приветливы, улыбчивы. В этой стране повсюду слышны волшебные слова. А вы их знаете?

1 Станция «Приветствия» -Жители этой станции знают многое о приветствиях.

Послушайте стихотворение.

Что такое «здравствуй»?

Лучшее из слов,

Потому что «здравствуй»

Значит «будь здоров».

Правило запомни.

Знаешь, повтори.

Старшим это слово первым говори.

Вечером расстались,

Встретились с утра.

Значит, слово «здравствуй»

Говорить пора.

Что значит слово «Здравствуйте»? (Верно - будь здоров, пожелать здоровья)

Какие слова приветствия вы знаете? -Как еще можно поприветствовать друг друга?

(ответы детей)

Учитель: - Рыцари поднимали забрала тяжёлых шлемов и стягивали с рук боевые рукавицы. - Великосветские дамы приседали в глубоком реверансе. - Военные отдают друг другу честь. - Мушкетёр снимает шляпу и кланяется. - Жители острова Гвинеи трутся носами) - В старину на Руси в деревне принято было здороваться даже с незнакомыми людьми.

Учитель: - Все эти приветствия объединяет одно – “пожелание добра и благополучия”.

Блиц –опрос: -А вы знаете, как надо здороваться в разных ситуациях? Кто здоровается первым, если встретились:

А) - Младший и старший? - мальчик и девочка? - два мальчика? - ученик и учитель Б) - Ты идёшь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе. - Нужно ли здороваться с учителем, который тебя не учит?

В) 21 ноября – международный день приветствий! Идея этого праздника принадлежит двум американским юношам, братьям Маккормики, предложившим в 1973 году проводить день дружбы и взаимопонимания между народами всех стран мира.

Учитель: - Вот и добрались до второй станции.

2 Станция «Вежливых слов и добрых дел»

На этой станции проверим, что вы знаете о волшебных словах и добрых делах.

Задание «Доскажи словечко»

Доскажите доброе слово хором в загадках о вежливости:

Говорить друзьям не лень, Улыбаясь: «добрый …. день»!

Друг другу на прощание Мы скажем … «до свидания».

Друга не стоит в обиде винить, Лучше скорее его ….извинить.

До чего ж оно красиво, Слово доброе …«спасибо».

Как похоже слово «царствуй» На приветливое … «здравствуй».

Когда виноваты, сказать спешите: «Прошу Вас, пожалуйста, ….извините»

В чужой разговор никогда не встревай, И взрослых ты лучше не … перебивай!

Если больше есть не в силах Скажем маме мы …..(спасибо).

Нужно знать как дважды два Все …(волшебные слова)

Молодцы, дети!

- Чаще говорите волшебные слова!

Учитель: -Не только слова, но дела должны быть вежливыми. Ведь не зря говорится в пословице - «Не одежда красит человека, а его добрые дела». Как вы понимаете ее?

Игра «Вежливо - невежливо».

(Если вежливо хлопайте два раза, невежливо – один).

Поздороваться при встрече – 2 хлопка

Помочь подняться – 2 хлопка

Толкнуть и не извиниться –1 хлопок

Взять билет в автобусе –2 хлопка

Войти в здание и снять шапку -1 хлопок

Поднять упавшие вещи – 2 хлопка

Не уступить место в транспорте –1 хлопок

Не заметить недовольство мамы – 1 хлопка

Выкрикивать на уроке - 1 хлопок

Молодцы, дети!

Учитель: - А вы умеете совершать добрые дела? Расскажите о них. (ответы детей) - Делайте добрые дела!

- Послушайте рассказ Г. Юдина "Свинья в гостях". Однажды пригласила собака свою соседку свинью на обед. Накрыла в саду стол, красивую скатерть постелила. Еды всякой наготовила. Пришла свинья, даже "здравствуйте" не сказала, влезла на стол и всё съела. Потом улеглась на скатерть и говорит:

- Скучно у тебя, собака! Ты бы стихи почитала. Разозлилась собака да как гавкнет! Свинья с перепугу на землю свалилась и наутёк.

Учитель: - Как вы думаете, трудно ли быть воспитанным? (ответы детей) Верно, для этого надо иметь доброе сердце, быть очень внимательным к окружающим людям. - А вы внимательные? Сейчас проверим.

Игра «Внимание, пожалуйста». Я буду обращаться к вам с просьбами, но вам нужно выполнять только те, где звучит слово «пожалуйста». Во время игры будьте, пожалуйста, внимательны.

Учитель обращается к ученикам со следующими просьбами:

- поднимите правую руку….

- поднимите левую руку, пожалуйста…

- прикоснитесь к кончику носа, пожалуйста…

- закройте глазки…

- попрыгайте…

-сядьте, пожалуйста…

- пожалуйста, улыбнитесь….

- Продолжим путешествие с веселой песней «Улыбка» Звучит фонограмма песни «Улыбка».

О чем поется в песне? (Выслушиваются высказывания детей.)

В чем скрывается сила улыбки? (улучшается настроение, люди добрее становятся, …)

Улыбнитесь, ребята, подарите улыбку друг другу, нашим гостям, солнышку.

Улыбка, как солнышко. Улыбнулись и сразу стало на душе теплее…

-Дарите людям улыбку!

Учитель: - Вот подошли к последней станции в стране Вежливости.

3 Станция «Важные правила». Учащиеся читают стихи.

На этой станции нас ждут ребята. Они знают важные правила вежливости очень хорошо.

1.Встречая друзей и знакомых, С улыбкой в глаза им гляжу, Быть вежливым очень легко мне, Я «здравствуйте» первым скажу.

2. Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И найдёшь себе друзей!

3. Придумано кем-то красиво - За помощь поблагодарить, Обычное слово «спасибо» Нельзя забывать говорить.

4. « До встречи! До свидания!»

Скажи всем на прощание,

Завтра будем мы опять Улыбкой новый день встречать!

5.Уважай людей вокруг, старших, младших тоже.

Тогда тебя, мой друг, назовут хорошим.

Спасибо ребята за важные правила.

Правила вежливости знайте и всегда их выполняйте!

    Итог.

Наше путешествие подошло к концу.. - Что вы узнали нового во время путешествия, что особенно запомнилось?

Зачем в жизни надо быть вежливыми и хорошими людьми? (Чтоб все люди жили спокойно, дружно, весело, уважали друг друга; чтоб был мир на земле)

    Рефлексия.

Хлопните в ладоши, если путешествие понравилось…

Спасибо вам ребята за правильные ответы, вручаю конфету вежливости и доброты.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №7 города Белово»

Классный час

«В стране вежливых слов»

Подготовила:

Белова Лариса Сергеевна,

учитель начальных классов

МОУ ООШ №7

города Белово

Белово 2011

Классный час «В стране вежливых слов»

Цель: выработка у детей навыков употребления в разговорной речи

Вежливых слов;

Задачи:

1) Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений с людьми.
2) Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
3) Воспитывать чувства товарищества и дружбы

Оборудование: плакат «Вежливые слова», аудиозапись стихов С.Маршака.

Ход занятия.

I Сообщение новой темы и цели занятия.

Ребята, послушайте стихотворение М. Лисянского и определите о чём пойдет речь на занятии.

А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.


- Сегодня на занятии мы будем говорить о вежливых поступках и словах.

А можно вас назвать вежливыми? (ответы детей)

Если вы вежливые, то будете внимательно слушать своих одноклассников, которые подготовили стихотворения о вежливости, отвечать на мои вопросы и задания, не перебивая друг друга.

II Инсценировка «Вежливые слова».

1. Театр открывается!

К началу всё готово.

Билеты предлагаются

За вежливое слово.

2. В три часа открылась касса,

Собралась народу масса.

Говорит овечка: «Мне-е-е одно местечко

Вот моё: «Пожалуйста».

3. И сказала утка «Кряк» попрошу 1 ряд.

И достала утка «Доброе утро».

Я «спасибо» кладу, - говорит Какаду.

И местечко я жду, я приду.

4. Слоны смущены, очень просят слоны

О, пожалуйста, нам

В последнем ряду

Имейте в виду, чтобы нам, слонам,

Не мешать какаду, антилопе Куду,

И коту, и дрозду, и малышке Дрозду.

5. И вдруг, и вдруг толкнув старух,

Стариков, петухов, барсуков,

Вдруг ворвался косолапый,

Отдавил хвосты и лапы,

Стукнул зайца пожилого

Касса! Выдай мне билет!

Дайте вежливое слово!

У меня такого нет!

Ах, у вас такого нет?!

И кассир воскликнул:

«Не получите билет».

6. Косолапый воскликнул:

Ничего кассир не дал.

Косолапый зарыдал

И ушёл со слезами

И пришёл к мохнатой маме.

7. Мама шлёпнула слегка

Косолапого сынка

И достала из комода

Очень вежливое что-то.

Вот – сказала – мой сынок

Добрый день, спокойной ночи,

Как вы поживаете?

Будьте здоровы

И ещё сто одно вежливое слово.

На, – сказала – мальчик мой

И носи всегда с собой,

А теперь неси кассиру

Дайте, пожалуйста, спасибо,

Посмотреть представление, второе отделение.

Какие вежливые слова вы запомнили?

Кто понравился? Почему?

Где вам приходилось использовать вежливые слова?

III Практическая часть

1) Прослушать рассказ В. Осеевой «Волшебное слово».

Вопросы для беседы:

1. Чем был опечален Павлик?

2. Почему к нему все плохо относились?

3. Что сказал Павлику старичок?

4. Как помогло Павлику «волшебное слово»?

Рассказать случай из своей жизни в семье. Когда это волшебное слово помогло вам? (высказывания детей)

2) Сейчас будем решать задачи.

А) Мальчик крикнул прохожему: «Сколько сейчас часов?»

Обращаясь к прохожему, мальчик сделал 3 ошибки. Какие это ошибки?

(Извините, пожалуйста. Скажите, пожалуйста, который час. Спасибо.)

Б) Случилось так, что Галя опоздала в школу. Подходит к двери класса и слышит, что урок уже начался.

Как Галя должна поступить в данном случае? (Постучаться. Зайти и попросить извинения.)

Обобщение. Есть и другая вежливая форма обращения: «Будьте любезны», «Будьте добры»,

Эта форма уже исключает слова вежливости.

В) Решим задачу не на сложение, а на уважение.

По улице шли двое. Одному 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было 5 предметов: портфель, 3 книги, большой свёрток. Одна из книг упала.

У вас упала книжка, - закричал мальчик, догоняя прохожего.

Разве? – удивился прохожий.

Конечно! – объяснил мальчик. – У вас же было 3 книги, 1 пакет, 1 портфель, итого 5 вещей, а теперь осталось 4.

Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение, - сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу.

Однако есть правило, которое ты ещё не усвоил, мальчик.

Какие же правила не усвоил мальчик?

Как бы вы поступили на его месте?

3. Чтение рассказа «Рубль».

Одна девочка покупала в булочной хлеб и обронила рубль. Она хотела поднять деньги, но рыжеволосый паренёк, стоявший рядом, опередил её. Только он нагнулся, девочка как закричит:

Не смей брать! Это мои деньги!

Все оглянулись.

Конечно, твои, - сказал мальчик, протягивая ей деньги.

Девочка выхватила рубль из рук, и дёргая острым носиком опять закричала:

Ты хотел прикарманить деньги, воришка!

Он никак не ожидал такого упрёка и покраснел от обиды.

А почему покраснел? – не унималась девочка – Что стыдно стало? Стыдно?

Рядом с ребятами стоял рабочий в синей спецовке. Очевидно, он понял чувства обиженного мальчика и, дружелюбно похлопав его по плечу, похвалил громко, чтобы все услышали:

Гляжу я на тебя, молодчина! Дважды хорошо сделал. Поднял девочке деньги – это раз! Покраснел за неё – это два. И мне почему-то стыдно.

Остроносая услыхала эти слова и тоже покраснела. Наверное, и она поняла, кому действительно должно быть стыдно.

Вопросы. 1. Хорошо ли поступила девочка?

2. Что должна была она сказать мальчику?

3. Как бы вы поступили на месте девочки?

4. Ребята, скажите, с какими словами мы с вами познакомились?

Помните, ребята, об этих замечательных словах. Тот, кто не забывает о них, давно уже испытал их силу. Трудно отказать человеку в просьбе, если он говорит «пожалуйста», «будьте любезны» и т.д. Они поистине волшебные, всемогущие, большие делают дела.

5. Игра «Дорогие слова».

Я вам прочитаю стихотворение А. Шибаева. В нём отсутствуют некоторые слова. Я думаю, вы сумеете их отгадать и произнести хором.

1. Дядя Саша огорчён

Рассказал он вот о чём:

Видел Настю октябрёнка

Я на улице сейчас.

Настя славная девчонка

Настя ходит в 1 класс.

Но давно уже от Насти

Я не слышу слова … (здравствуй)

А слово-то какое … (очень дорогое)

2. Встретил Витю я соседа

Встреча грустная была.

На меня как торпеда

Налетел из-за угла,

Но представьте!

Зря от Вити

Ждал я слово … (извините)

А слово-то какое … (очень дорогое)

3. Он про внучку говорил:

Экая досада

Я портфель ей подарил

Вижу – очень рада.

Но нельзя ж молчать как рыба

Ну сказала бы … (спасибо)

А слово-то какое … (очень дорогое)

Молодцы, ребята, вы отгадали. Никогда не забывайте про эти слова.

Для того, чтобы вы лучше запомнили самые необходимые слова, мы проведём ещё одну игру.

У меня 3 кружка: красный, синий, зелёный. Когда я покажу красный кружок, вы говорите «спасибо», когда покажу синий, вы говорите «извините», когда покажу зелёный – «пожалуйста».

Спасибо, ребята! Игра закончена.

6. Аудиозапись С.Я. Маршака

«Песенка о вежливости».

«Ежели вы вежливы и к совести не глухи».

Итог.

- Чему мы учились на занятии? Чему научились?

Как бы ни было в жизни нам туго,
Нужно вежливость не растерять.
Мы окажем вниманье друг другу,
И друг друга сумеем понять.

Занятие на этом закончилось. Спасибо вам за работу.

Источники информации:

Сказова И.В. Котенок Тимка учится вежливости: Стихи - 10 с. Харьков:2004

Маршак С. Собрание сочинений в 8 томах. Т. 4. -
М.: Художественная литература, 1969. С. 131.

http://shalamonova.ucoz.ru

http://detskaja.ucoz.ru

http://www.olesya-emelyanova.ru/index-zagadki-vezhlivye_slova.html


Тема занятия: «Путешествие по стране ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ»

Асино 2013 г.

Пояснительная записка

В нашу разновозрастную группу ходят дети в возрасте 5-6 лет с определенным нравственным багажом. Наблюдая за детьми в начале учебного года, я обратила внимание на то, что у детей все чаще выявляются затруднения в формировании коммуникативных навыков и умений в их поведении, они часто не придерживаются правил поведения, делают «ошибки». В результате незнания этих правил возникают ссоры, жалобы. Дети редко употребляют этикетные формы. Наряду со сложными диагнозами у детей отмечаются агрессивность , нарушения в поведении и деятельности. Речь характеризуется специфическими особенностями, проявляющимися и в сфере этикетного общения (бедность этикетного словаря, наличие лексико-грамматических ошибок при использовании формул речевого этикета, трудности актуализации этикетных выражений)

Уверена, что проблема формирования у дошкольников представлений об этических нормах и правилах речевого поведения является весьма актуальной, именно поэтому тему проекта выбрали «Формирование речевой культуры и навыков общения у детей дошкольного возраста».

Данное занятие было проведено в рамках проекта. Логопедом и воспитателями была проделана большая предварительная работа: разработан и проведён цикл бесед по правилам поведения в общественных местах; чтение художественной литературы ; рассматривание иллюстраций; разучивание стихотворений, пословиц и поговорок; просмотр презентации; оформление книжной выставки по речевому этикету; сюжетно-ролевые игры


Тема занятия: «Путешествие по стране ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ»

Цель: формировать у дошкольников представления об этических нормах и правилах речевого поведения.

Закреплять умения быть вежливыми в общении со сверстниками и взрослыми.

Продолжать обогащать словарь детей выражениями словесной вежливости , учить самостоятельно здороваться, прощаться, благодарить, просить извинение.

Учить детей выполнять правила культуры поведения в общественных местах.

Учить детей правилам общения по телефону.

Учить с помощью взрослых и самостоятельно выбирать правильную линию поведения по отношению к людям разного возраста, проявлять уважение к старшим , чуткость к эмоциональному и физическому состоянию старших;

Формировать такие качества личности, как отзывчивость, справедливость и скромность; развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания, преодолевать препятствия, подчиняться требованиям взрослых и выполнять установленные нормы поведения, в своих поступках следовать положительному примеру.

ТЕМА: «Путешествие по стране ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ».

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Дети входят в зал, встают полукругом.

Физминутка:

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро.

Доброе утро!-

Солнцу и птицам.

Доброе утро!-

Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.

(В. Кривошеев)

Какими словами ещё можно поприветствовать человека?

(здравствуйте)

Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали,


Хоть были совсем незнакомы.

Здравствуйте!

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

(В. Солоухин)

Давайте поприветствуем этим словом наших гостей, передадим им капельку солнца, радости, сердечной теплоты.

А вас, ребята, я приглашаю отправиться в путешествие по СТРАНЕ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ. (1-й слайд)

Отправимся мы на автобусе(2-й слайд), попрошу вас взять билеты и занять свои места согласно указанным местам.

(Дети рассаживаются на стульчики с номерами).

Ой, подождите, кто-то ещё торопится на наш автобус (входят старичок и женщина с ребёнком)

Куда же мы их посадим? (дети на передних стульчиках уступают места)

Ребята, чтобы наш автобус отправился в путь, вспомним правила поведения в общественном транспорте (дети называют).

Молодцы, пристегнитесь ремнями безопасности, поехали! (звучит 2-й куплет песни «Весёлые путешественники» на стихи С. Михалкова. Дети подпевают. Музыка затихает)

(3-й слайд)

Первая остановка. Как она называется? (ребёнок читает) «Приветствие».

Какие слова приветствия вы используете? (ответы)

Кого вы можете поприветствовать словами «здорово», «Привет!»?

Что обозначает слово здравствуйте? (пожелание здравия, здоровья; людям приятно слышать эти слова, приятно и тем, кто их произносит).

Послушайте стихотворение «Здравствуй, Гусь!» (рассказывает ребёнок):

«Здравствуй, Гусь!»

Ко мне бежит огромный Гусь. Я говорю себе:

«Не трусь! Быть может, этот Гусь - ручной, бежит знакомиться со мной».

Но у Гуся свирепый вид

Он угрожающе шипит.

Щипаться будет?

Ну и пусть!

Я улыбнулся:

Здравствуй, Гусь!

Он головой кивнул в ответ.

И мне послышалось:

«Приве-е-ет!»

(Т. Собакин)

Как вы думаете, почему свирепый Гусь вдруг кивнул мальчику и как бы сказал: «Привет!»?

Верно, если ты идешь навстречу с улыбкой, с добрым словом «здравствуй» - это значит, что ты не хочешь причинять вреда, обидеть и, наверное, даже самый сердитый гусь смягчится. Вот какое удивительное слово - «здравствуй»!

Проверим, знаете лм вы, как правильно здороваться, выходите из автобуса.

(4-й слайд)

Дети подходят к экрану, на котором напечатаны ситуации, отвечают на вопросы-ситуации.

(5-й слайд)

ЛОГ.: - Какие молодцы! Вы действительно знаете волшебные слова-приветствия и как их произносить, чтобы сделать людям приятное.

Поудобнее усаживайтесь, наше путешествие продолжается (звучит песенка) (6-й слайд)

Музыка стихла. Автобус остановился.

(7-й слайд)

ЛОГ.: Вот и следующая остановка. «Алло! Алло!» (читает ребёнок)

Звучит запись телефонного звонка.

У кого звонит телефон? (ребенок достаёт сотовый телефон, начинается диалог):

Воспитатель(реплики воспитателя предварительно записаны) :

Здравствуйте. Это говорит Светлана Владимировна. С кем я говорю?

Здравствуйте, Светлана Владимировна! Это Аня Кравец.

Воспитатель:

Аня, я пришла в детский сад, а детей подготовительной группы нет. Скажи, пожалуйста, где они?


Светлана Владимировна, мы с Верой Александровной отправились в путешествие в «Страну вежливых слов». Скоро вернёмся.

Воспитатель:

Хорошо, теперь я спокойна. Буду вас ждать. До свидания, Аня!

До свидания, Светлана Влад.

Ребята, правильно разговаривала Аня по телефону? (ответы детей)

Какие правила общения по телефону мы должны помнить?

(Надо представиться, спросить, кто звонит, вежливо вести разговор, не забыть попрощаться)

Мы не предупредили воспитателя о путешествии, но свою ошибку исправили, ведь предупредить о чём-то – это тоже правило речевого поведения. И теперь можем продолжить наш путь.

Отправляемся. Осторожно, двери закрываются! (8-й слайд)

(звучит песенка, 2-й куплет)

(9-й слайд)

Третья остановка. Ребёнок читает: «Просьба»

Что такое просьба?

(когда мы о чём-то просим)

Как можно попросить о чём-то?

(ответы детей: дайте пожалуйста…Не могли бы вы…)

Вы, конечно, очень хорошо знаете стихотворение «Телефон»? Помните, кто звонил герою стихотворения? (слон, верблюд , крокодил, зайчатки, медведь, тюлень, олень, газели, бегемот) И у всех были самые разные просьбы. Вот, например, как обращались с просьбой мартышки и свиньи:

А потом позвонили мартышки:

Пришлите, пожалуйста, книжки!

А потом позвонила свинья:

Пришлите мне соловья.

Подумайте, чья просьба вежливее? Почему?

Какие еще вежливые слова вы знаете, которые можно использовать при обращении с просьбой?

Действительно, таких слов много. Я хочу вас познакомить с еще одной просьбой.

Ребёнок рассказывает стихотворение «Будьте добры»

«БУДЬТЕ ДОБРЫ»

Сколько просьб начинается с «будьте добры»!

«Скажите, который час?»

«Прочтите,- глаза у меня стары.

«Придите, беда у нас!»

Будьте добры,

Очень прошу!

(Л. Татьяничева)

Как обращается с просьбой герой стихотворения?

Посмотрите на экран. (10-й слайд)

К какой сказке эта иллюстрация?

(«Гуси-лебеди)

К кому обращается Машенька? (к печке)

Почему только во второй раз печка помогла девочке, откликнулась на просьбу, спрятала Машеньку с братцем?

(В первый раз грубо ответила, а во второй – ласково, с уважением (реченька, матушка), не отказалась от угощения.

(11-й слайд)

Назовите сказку по этому рисунку («Сказка о рыбаке и рыбке»)

К кому обращается старик? С какой просьбой?

Почему рыбка выполняет просьбу? (старик обращается к ней ласково, называя государыней-рыбкой, объясняя, что старое корыто давно раскололось)

Сами вы, ребята, умеете вежливо обращаться с просьбой?

Давайте поиграем! Выходите на полянку.

(Дети рассаживаются на полянке, каждый у цветка. В серединке цветов лежат «сюрпризы» с речевыми ситуациями. Логопед читает задание, дети отвечают, используя речевые формулы)

–Молодцы, ну как откажешь в просьбе, когда слышишь вежливое «пожалуйста».

4.Физминутка.

Игра на внимание «Пожалуйста».

Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.

5.Звучит сигнал автобуса.

(12-й слайд)

Автобус зовёт нас в путь (дети возвращаются на свои места) Усаживайтесь поудобнее, поехали!


(звучит 2-й куплет песни, дети подпевают)

(13-й слайд)

Четвёртая остановка «Извините».

Ребята, часто ли вам приходится извиняться?

В каких случаях вы извиняетесь? (когда кого-то обидели, поняли, что поступили неправильно).

Какие используете выражения, принося слова-извинения?

(извините, простите, пожалуйста, примите мои извинения…)

Послушайте стихотворение о поссорившихся подружках. Подумайте, как они могут помириться.

Ребёнок рассказывает стихотворение «ПОССОРИЛИСЬ».

« ПОССОРИЛИСЬ»

Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам.

Я ее не обижала,

только мишку подержала,

только с мишкой убежала

и сказала: «Не отдам».

Что надо сделать подружкам, чтобы помириться? (отдать мишку и извиниться)

дам ей мишку, извинюсь,

дам ей мячик, дам трамвай

и скажу: «Играть давай!»

Теперь мы точно знаем, как извиняться, но лучше никого не обижать, с уважением относиться друг к другу.

А наше путешествие продолжается (звучит последний куплет песни)

(15-й слайд)

Вот и конечная остановка. Ребёнок читает: «Речевой этикет»

Что такое этикет?

(16-й слайд)

(ребёнок читает стихотв. «Этикет») (17-й слайд)

6.Итог занятия:

Каждый из вас сегодня показал, что знает эти правила поведения. А значит, каждого можно назвать вежливым. Надеюсь, что наше путешествие по СТРАНЕ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ поможет вам стать ещё внимательнее к себе, к близким, к окружающим.

Мне остаётся вам пожелать:

(18-й слайд)

Все эти правила не забывайте,

Везде и всегда о них вспоминайте!

А нашим гостям говорим:

(19-й слайд)

«Не прощайте, а ДО СВИДАНИЯ!»

Дети выходят из автобуса.

Елена Давыдова

Цель : Воспитание у детей вежливости , навыков культурного поведения и общения.

Задачи :

Расширять знания о значении вежливых слов , активизировать и обогащать словарный запас по данной теме : «вежливые слова » , «спасибо» , «извините» , «здравствуйте» , «до свидания» и др. ;

Упражнять в спонтанной речи с соблюдением интонации;

Развивать связную речь, коммуникативные навыки;

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывать культуру общения, умение приветливо и вежливо разговаривать с окружающими.

Материалы и оборудование :

Настольно - печатные игры : «Уроки этикета» , «Театр настроения» .

Ножницы, цветная бумага, клей, вырезанные из зеленой бумаги ладошки детей, плакат с нарисованным контуром елки.

Предварительная работа :

Беседы на темы : «Будем вежливы » , «Вежливые слова » , «Что такое хорошо и что такое плохо» , «Как правильно вести себя за столом» и др. ;

Чтение художественной литературы : С. Маршак «Урок вежливости » , С. Погореловский «Что значит быть вежливым » , В. Осеева «Волшебное слово » , Э. Мошковская «Вежливое слово » .

Рассматривание иллюстраций на данную тему . Серия «Беседы по картинкам» Чувства. Эмоции.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель : А как нам добрые слова нужны !

Не раз мы в этом убедились сами,

А может не слова - дела важны ?

Дела - делами, а слова - словами .

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

Сегодня мы пригласили гостей. Ребята поздороваемся с гостями. (Дети здороваются с гостями.)

2. Сюрпризный момент.

(Раздается стук в дверь) .

Воспитатель : - Ребята, кто-то стучится. Кто бы это мог быть?

Заходит взрослый в костюме Незнайки.

Незнайка : - Ой, детей много, а что вы здесь делаете.

Воспитатель : - Мы сегодня собрались здесь, чтобы поговорить о вежливых словах .

Только Незнайка, ты что - то забыл сказать ребятам. Ребята, а что забыл сказать Незнайка. (ответы детей) .

Правильно, он забыл поздороваться. А мы знаем, что при встрече надо обязательно здороваться.

Незнайка : - Но я не умею этого делать.


3. Дидактическое упражнение «Поздоровайся правильно» .

Воспитатель : - Ребята, давайте научим Незнайку здороваться.

(Ребенок выходит в круг и здоровается с детьми, гостями и Незнайкой) .

Незнайка : - Я теперь понял, как нужно здороваться. Здравствуйте!

Воспитатель : - Молодец Незнайка, теперь ты знаешь, что при встрече нужно обязательно здороваться. Незнайка :- Здравствуйте – это красивое и важное слово , так и хочется его постоянно повторять! Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!

Воспитатель : - Правильно Незнайка, не забывай об этом никогда.

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!

Всем родным, знакомым и друзьям.

Будьте счастливы, и просто, здравствуйте,

Мира, радости и процветанья вам!


Но это только одно из многих вежливых слов , которое обязательно надо знать и говорить всем людям.

А вы, ребята, знаете вежливые слова ? (Дети называют вежливые слова по очереди ) . И встают в две команды. Команды считалочкой выбирают капитанов.




4. Настольно - печатная игра «Уроки этикета» .

Капитаны команд вытягивают тему игровой ситуации (культура поведения в гостях, дома, в транспорте, во дворе, в театре) . На столах находится карточки с изображением правильного и неправильного поведения. Дети выбирают карточки, где изображено правильное поведение и объясняют свой выбор. Проходит беседа - обсуждение с каждой командой.




5. Физкультминутка

"Делаем зарядку!"

1234 - топаем ногами!

1234-хлопаем руками!

1234 - руки в стороны пошире!

12345 - не забудь себя обнять!

"Раз!" - подняться, потянуться

"Два!" - согнуться, разогнуться!

"Три!" - в ладоши три хлопка!

Головою три кивка!

На четыре - руки шире!

Пять - руками помахать!

И на место тихо встать!


6. Воспитатель :- А теперь загадка.

В нём живёт моя семья :

Папа, мама, брат и я.

Мне всегда уютно в нём-

Это мой родимый …. (дом) .

6. Дидактическое упражнение «Назови ласково членов свой семьи» .




7. Воспитатель : - Ребята, это карточки настроения, по - другому называются эмоции (показывает детям карточки) .

Рассматривание и называние карточек : злость, радость, печаль, испуг и т. д.

Игра «Эмоции» (произнесение вежливых слов с разными эмоциями ) .

Вывод : Вежливые слова нужно говорить ласково, по – доброму, с хорошим настроением.

Тогда эти слова будут приятны людям .





8. Практическая деятельность детей : «Ёлочка добра» (дети, вместе с Незнайкой наклеивают на шаблон вырезанные ладошки и украшают получившуюся елочку шарами).






9. Пальчиковая гимнастика. Пальчики здороваются.

В гости к пальчику большому

Выставляем вверх большие пальцы.

Приходили прямо к дому

Соединяем под углом кончики пальцев обеих рук.

Указательный и средний,

Поочередно называемые пальцы соединяются с большими на двух руках одновременно.

Безымянный и последний,

Сам мизинец-малышок

Постучался на порог.

Пальцы сжаты в кулак, вверх выставляем только мизинцы.

Вместе пальчики-друзья,

Кулаки стучат друг о дружку.

Друг без друга им нельзя.

Ритмичное сжатие пальцев в кулак на обеих руках. Затем проводится упражнение, в котором дети учатся поочередно разжимать из кулака пальцы рук.



11. Итог занятия .

Воспитатель : - Ребята, посмотрите какая чудесная ёлочка получилась у нас.

Незнайка :- Спасибо ребята, я очень много узнал сегодя. Теперь, всегда буду стараться быть вежливым .

Воспитатель : - А мы тоже будем не забывать культуру поведения и вежливые слова .

Дети читают стихи :

Мы все научились когда-то

Ходить, рисовать, говорить.

Давайте-ка вспомним, ребята,

Как добрым и вежливым быть .

Встречая друзей и знакомых,

С улыбкой в глаза им гляжу,

Быть вежливым очень легко мне ,

Я»здравствуйте» первым скажу.

Придумалось кем-то красиво-

За помощь поблагодарить,

Обычное слово »спасибо»

Нельзя забывать говорить.

Прощаясь, мы все»до свидания»

Друг другу всегда говорим,

»Пожалуйста»-если желанье

Иль просьбу исполнить хотим.

Как много на свете полезных,

Красивых и ласковых слов .

Пожалуйста, только будь вежлив ,

Ведь это-основа основ.

Рефлексия :- Дети, что вам понравилось, запомнилось и т. д.

Итог занятия .

Материал подготовили педагоги : Давыдова Е. А., Олимпиева И. В., Майорова И. В. МБДОУ № 583 г. Екатеринбург